Postagens de julho 2015

Evento_RJ

Já estão à venda os ingressos para a temporada no Rio.

Mais informações:
www.facebook.com/events/1598546077065624/
www.theatromunicipal.rj.gov.br/setembro.html mapa satelital secure web hosting .


Blog

Dois novos espetáculos, criados em parceria com ícones da música mineira,
e uma campanha maciça de vídeos na internet marcam as comemorações

A celebração dos 40 anos de atividade do GRUPO CORPO traz aos palcos brasileiros dois balés inéditos. O programa duplo, composto por Dança Sinfônica, com trilha assinada por Marco Antônio Guimarães e coreografia de Rodrigo Pederneiras, e Suíte Branca, com trilha de Samuel Rosa e coreografia de Cassi Abranches, faz sua estreia mundial no próximo dia de 5 de agosto no Palácio das Artes, na capital mineira. O mesmo palco onde, em 1º primeiro de abril de 1976, pouco mais de um ano após a fundação da companhia, subia à cena pela primeira vez Maria Maria, o balé que inaugura sua trajetória.
Como aconteceu em Maria Maria, que contou com os talentos de Milton Nascimento e Fernando Brant na criação da trilha, para conceber o programa comemorativo de suas quatro décadas de existência, o GRUPO CORPO foi buscar a colaboração de grandes ícones da música produzida em Minas Gerais. mapa satelital Enquanto Dança Sinfônica, quinta trilha do músico e compositor Marco Antônio Guimarães para a companhia, alia a sonoridade única do grupo que ele lidera – Uakti Oficina Instrumental um dos mais originais surgidos na cena musical brasileira no último quarto do século XX – à excelência da Orquestra Filarmônica de Minas Gerais, de 90 figuras –que, sob a direção do maestro Fabio Mechetti, atingiu em apenas sete anos um patamar equiparável às mais importantes formações orquestrais da história do país –, Suíte Branca marca a primeira contribuição do CORPO com o vocalista, guitarrista e compositor Samuel Rosa e seus companheiros do Skank, uma das bandas brasileiras de maior projeção internacional, outro patrimônio musical do Estado.
Completa o naipe de colaboradores do espetáculo que celebra os 40 anos do CORPO, a jovem coreógrafa paulista Cassi Abranches, que atuou como bailarina da companhia de 2001 a 2013 e assina como convidada Suíte Branca, balé que abre o programa.
Depois de cumprir temporada de cinco apresentações em Belo Horizonte, o GRUPO CORPO segue com suas novas criações para o Teatro Alfa, em São Paulo (12 a 23 de agosto), e para o Theatro Municipal do Rio de Janeiro (3 a 7 de setembro).
As comemorações envolvem ainda uma campanha online no canal oficial do GRUPO CORPO no YouTube (www.youtube.com/GrupoCorpoOficial). Iniciada no último dia 5 de fevereiro, a campanha, produzida pela JPZ Comunicação e dirigida por Janaína Patrocínio e Claudia Ribeiro, faz um apanhado dos principais momentos da trajetória da companhia, ao mesmo tempo em que registra e compartilha, em tempo real, o processo de criação dos dois novos balés. Às mais de duas dezenas de teasers de 42” a 6’43” especialmente produzidos para a celebração dos 40 anos do CORPO, somam-se 46 excertos de espetáculos que já vinham sendo disponibilizados para o público no canal – de Missa do Orfanato, de 1989, a Triz, de 2013.

BH SP RJ

As séries de vídeos inéditos no nosso canal do youtube continuam a todo vapor. Toda quinta-feira um novo episódio é postado. Abaixo os links para as novas séries e para trechos de nossos espetáculos:


Os ingressos para a temporada em Belo Horizonte, no Palácio das Artes, começam a ser vendidos no dia 8 de julho, quarta-feira, e podem ser adquiridos na bilheteria do teatro e através do ingresso.com
Vejam os detalhes abaixo:

5 a 9 de agosto
Palácio das Artes
quarta a sábado – 20h30
domingo – 19h00

Para comprar na bilheteria do teatro:
Av. Afonso Pena, 1537 – Centro
Informações:
31- 3236 7400

Para comprar pela internet, acesse:
www.ingresso.com


 
Patrocínio
Patrocínio Belo Horizonte
Apoio Cultural
Realização
Amigos do Corpo



ADRIANA ALMEIDA DO CARMO, ADRIANA ALVARES BATISTA, ALBERTO ORTENBLAD FILHO, ALESSANDRA CRISTINA PIMENTA, ALEXANDRE DA SILVA BORGES, ALEXANDRE MARQUES FERRARA, ALOISIO FEDERMAN CAIXETA, ANA CAROLINA BHERING DE CARVALHO COSTA, ANA CLAUDIA GAMA, ANA MARIA PORTUGAL MAIA SALIBA, ANDERSON FERREIRA SERRA, ANDRÉ PEREIRA GARCIA RAMOS, ANDRÉ WILLE ROSÁRIO, ANDREA DE CAMPOS VASCONCELLOS, ANDREIA ANGEL DE MORAES DOMINGUEZ, ANNA DA SOLEDADE VIEIRA, ANTÔNIO BATISTA DA SILVA JÚNIOR, BARBARA FERREIRA PIRES, BEATRIZ BRITO RIBEIRO DE OLIVEIRA, CAMILLO DE ALCÂNTARA CÉSAR, CARLOS ALBERTO ARRUDA DE OLIVEIRA, CARLOS ROBERTO VASCONCELOS NOVAIS, CAROLINE DE OLIVEIRA NERY, CÉLIA MARIA MEDEIROS DA ROCHA PAES, CÉLIO AUGUSTO MARTINS LIMA, CÍCERO ALBERTO MAFRA, CLAUDIA FIRMINO BARROS SANTOS, CLAUDIA MARIA QUIROGA DA CUNHA, CLAUDIA MARIA VILAS FREIRE, DALVA PEREIRA MACHADO, DEISE ESTEFÂNIA DE SOUZA DUTRA, DENISE STARLING ARAÚJO DE FREITAS, DORA MARIA BARBOSA TORRES BUCEK, ELINE COELHO GOES, ELIZABETH GAELZER JEOLÁS VALADARES, ELIZABETH MACHADO DE OLIVEIRA, ELLEN KATHRIN PFEFFER, EMERSON DE ALMEIDA, ERICO MEDEIROS JACOBINA AIRES, FERNANDA SIQUEIRA DE QUEIROZ VARELLA, FERNANDA TAVARES RIBEIRO DE OLIVEIRA, FERNANDO SOARES BRAGANCA, FLÁVIA CAMBRAIA MARINHO QUEIROZ, GILBERTO HOCHMAN, GREICE BALTIERI, GUILHERME ARANTES ROSA MACIEL, GUILHERME BRITO RIBEIRO DE OLIVEIRA, GUSTAVO DE CASTRO MAGALHÃES, HELSON ANSELMO DUARTE, IZABEL CORREA DE OLIVEIRA, IZABELA KARENNINA TRAVIZANI MAFFRA, JACQUELINE FINKELSTEIN, JOANA PAULA PRIMEIRA DE RESENDE PINTO, JOÃO MARCO MACIEL DA SILVA, JOÃO PEDRO GAVA ROTTA, JOSÉ ALBERTO NEMER, JOSÉ MARTINS QUINTÃO, JOSÉ ROBERTO ALMEIDA FEITOSA, JÚNIA MARIA VILAS FREIRE, KÊNIA MARIA CUNHA MARQUES GROSSI, LEANDRO JOSE VILAS BOAS, LEONARDO MOREIRA RESENDE, LEONARDO NASCIMENTO LACERDA, LETICIA RODRIGUES DE ALENCAR, LILIAN JACOTO, LUCIANA SARMENTO DRUMOND, LÚCIO ANTÔNIO CHAMON JUNIOR, LUISA FREIRE PEDERNEIRAS BARBOSA, LUIZ CARLOS GENOVES JÚNIOR, LUIZ HENRIQUE SOUZA LIMA DE VASCONCELLOS, LUIZA MARIA EKMAN SCHENBERG, LUZIA HELENA DA CUNHA, MAGDA FRANCISCA GONÇALVES ROCHA, MAIRA OLIVEIRA CAIAFA, MAIURA FREITAS PEIXOTO, MARCELO AUGUSTO DE ALMEIDA BRITO, MARCO AURÉLIO CROCCO AFONSO, MARCOS GOMES DE AMORIM, MARIA AUXILIADORA GOMES DE REZENDE, MARIA CLARA ABATI GREGGIO, MARIA CLARA DUARTE TEIXEIRA, MARIA DE FÁTIMA MARTINS HORTA, MARIA DE LOURDES BARRETO CARNEIRO, MARIA DO CARMO DOS SANTOS MACEDO, MARIA ELISA BAPTISTA, MARIA EUGÊNIA DA ROCHA, MARIA HERMÍNIA DE ALMEIDA, MARIA INÊS TAVARES PINTO COELHO, MARIA IZABEL MACEDO DE LIMA, MARIA LUCIA MACHADO VIANA, MARIA LUIZA VASCONCELOS NASCIMENTO, MARILIA COSTA E SILVA, MARKO UHLIG, MARTA VIEIRA BOGEA, MARTHA REGINA COELHO TEIXEIRA LASSANCE, MARZULO PAGANI VIVACQUA, MIGUEL ANGELO CAMPOS RIBEIRO, MIRIAM GANDELMAN, MIRIAM LINS DE MACEDO, MIRIAM OLIVEIRA E ROCHA, NELSON BAISI CERQUEIRA, NILCE ALVES DOS SANTOS, NILSON FONSECA AMARAL, NIVALDO DOS SANTOS FERREIRA, PEDRO MARCOS OLIVEIRA BELLO, RAFAEL GERALDO DE QUEIROZ SOUZA, RAVEL CARLOS DE MIRANDA PIMENTA, REGINA CÉLIA SOARES CLARO, RENATA DA SILVA JAFFAR, RENATO FERREIRA FRANCO, RONAN JACKSON SILVA, SANDRA DE ANDRADE PACHECO, SANDRA MARIA DA MATA AZEREDO, SÉRGIO CARVALHO BANDEIRA DE MELLO, SERGIO HONORIO DE FREITAS, SHEILA REGINA MURGEL VELOSO, SIMONE COSTA NUNES, SUSANA ISABEL VIDAL SEMEDO, TOMAS FISCHER, VANIA LUCIA DE LIMA ANDRADE, VÂNIA MINTZ, VANILDA DA ANUNCIAÇÃO FERREIRA CARDOSO, VERA LÚCIA LAGE DE OLIVEIRA, WAGNER FURTADO VELOSO, WALDETE SANTOS DA INVENÇÃO, WALTER MARINHO DE OLIVEIRA, YARA ALVARENGA DRUMOND